Статьи

Аптечная наркомания

Аптечная наркомания сильно развилась в России за последние десятилетия. Многие наркоманы не могут получить доступ к запрещённым веществам, тогда они идут в аптеку и покупают легальные препараты, но не в стандартной дозе, а в большой. Обычно, наркотический эффект могут оказать успокоительные таблетки, транквилизаторы, лекарства на основе кодеина.

В основном эффект один и тот же, полное расслабление и путаница в мыслях.

Страшна аптечная наркомания тем, что в короткие сроки разрушает человеческий организм, постоянное употребление веществ, имеющих химический состав, приводит к непоправимым последствиям.

Аптечные наркотики. Разновидности

Одним из самых популярных аптечных наркотиков считается «Лирика». Ее прописывают врачи для снятия абстинентного синдрома и остановки судорог. Также она является обезболивающим. При употреблении большой дозы, например 3-5 конвалют, человек испытывает «приход», как от героина:

  • Шатающаяся походка;
  • Спутанность мыслей;
  • Дефект речи;
  • Дергания лица
  • Расширение зрачков

Вообще с 2012 власти ввели запрет на отпуск «Лирики» без рецепта, однако это никак не уменьшило количество аптечных наркоманов, которым по-прежнему удается приобретать ее.

Следующий наркотик, который можно приобрести в аптеке – «Терпинкод». Это средство от кашля, которое было популярно в начале 00-х годов. Его можно было приобрести без рецепта за небольшую сумму. В то время во многих дворах России можно было обнаружить кучи пустых конвалют под лавками на детских площадках. Наркоманы активно использовали этот препарат, в основе которого содержится кодеин, который воздействует на организм, как опиат. Часто «Терпинкод» сравнивают с героином. Эффект приблизительно такой же, да и зависимость настолько же сильная, как от героина.

Аналогами терпинкода были «Коделак» и «Фармстандарт». Такой бурный интерес к препарату в 2000-х годах связывают и с тем фактом, что героин в страну практически не поставлялся. Сейчас стоимость терпинкода намного возросла, и позволить использовать себе этот медикамент, как наркотик, может далеко не каждый наркоман.

При употреблении «Терпинкода» отмечается эффект идентичный героиновому опьянению:

  • Расслабленность мышц тела;
  •  Изменения психо-моторных функций организма;
  • Расторможённость

«Трамадол», также как и «Лирика» использовался для лечения ломок. Передозировка трамадола ведет к ужасным последствиям:

  • гангрена;
  • ампутация конечностей;
  • летальный исход

Препарат воздействует на ЦНС, при большой дозе дает иллюзию общего благополучия личности. Как только эффект заканчивается, у наркомана возникает желание повторить прием таблеток. Трамадол выдавали строго по рецепту врача, однако, многие любители аптечных наркотиков, в том числе и школьники, научились подделывать рецепты и таким образом получать новую дозу.

Сейчас принимается решение об изъятии лекарства Трамадол из аптечных пунктов, т.к. вреда от него больше, чем пользы.

«Тропикамид» – это глазные капли, которые нужно закапывать в глаза перед походом к офтальмологу. Эти капли расширяют глазное яблоко, что позволяет врачу беспрепятственно осмотреть глаз пациента.

Наркоманы нашли другое применение глазным каплям, они стали использовать тропикамид внутривенно, при этом смешивая его с нурофеном плюс или другими наркотиками.

Выяснилось, что глазные капли могут усилить эффект, оказанный героином или спайсом, или другими наркотическими средствами. Также его большой плюс для наркомана – это сужение зрачков. Все знают, что у человека, употребившего наркотик, расширяются зрачки. Тропикамид же ликвидирует это последствие.

«Нурофен Плюс» – лекарство от кашля, в составе есть кодеин.  Обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим и противокашлевым эффектом. При передозировке становится страшным наркотиком. Есть предположение, что производитель специально создал такой препарат, в котором в большой дозе содержится кодеин, чтобы на него всегда был спрос в среде зависимых людей.

Наиболее опасным наркотиком из аптечных препаратов считается «Дезоморфин» или на наркоманском сленге «крокодил». Он получил свое распространение в связи с тем, что были приостановлены героиновые поставки. Таким образом, велась борьба с наркоманией. Однако, это не остановило зависимых от наркотиков, и они нашли альтернативу своему любимому веществу. Но в отличие от последствий героина, последствия дезоморфина намного страшнее:

  1. воспаление вен и язв;
  2. гнойники на теле;
  3. бессонница;
  4. потеря веса;
  5. гангрена;
  6. смерть

Высока вероятность заражения СПИДом, т.к. обычно «крокодил» готовится в антисанитарных условиях, а затем пускается по вене. В состав крокодила входят вещества, которые не совместимы с жизнью человека:

  • автомобильный бензин;
  • серная кислота;
  • фосфор;
  • йод

Привыкание к крокодилу формируется уже после полной инъекции. Для человека, употребляющего это смесь, характерен запах йода.

Лечение зависимости от аптечных наркотиков

Каждый из выше перечисленных наркотиков может привести человека к смерти. Одни дольше, другие быстрее. При обнаружении признаков употребления, дайте знать человеку, что вам известно о его употреблении. И без натуги предложите обратиться за помощью. На нашем сайте есть ряд статей, где мы рассказываем, что можно делать родным и близким в таких случаях. 

Важно помнить, что домашние методы лечения могут только усугубить ситуацию, наркоман может начать противиться лечению и нанести непоправимый физический и моральный урон своим близким.

Обратитесь за помощью к любому из наших специалистов, и ваша обеспокоенность не останется без внимания. Мы консультируем и родственников и зависимых людей.

Мы предлагаем  Вам:

  • анонимность;
  • избавление от употребления аптечных наркотиков;
  • лечение без лекарственных препаратов;
  • доступные цены.

Добавить комментарий